ГРУЗИЯ. Грузинская православная церковь отмечает «Нинооба». — Турагентство Времена года КМВ

Паломническая поездка: г.Тбилиси-г.Мцхета, Джвари  с 25.01-28.01.2018г. 

выезд с КМВ 3 дня/2ночи.

«НИНООБА» — 27 января в Грузии, отмечают день Равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, которая принесла христианство в Грузию.

 

день Дата Время Наименование
0 й день

  

1-й

25.01

 

 

 26.01

 

 

 

 

23:00

 

 

09:00-10.00

Выезд с КМВ в г.Тбилиси через Владикавказ примерно 400-450 км

Граница РФ (занимает неопределенное время)

Граница Грузии (санитарная комната)

Размещение:  Гостиница стандартные номера 2-х, 3-х местные.

Экскурсия по Старому городу: набережная реки Куры (Мтквари), древние сероводородные бани, археологические раскопки древней набережной, скалистый берег реки Кура, Крепость Нарикала, подъем на канатной дороге, панорамный вид старого Тбилиси.

Анчисхати — церковь Рождества Девы Марии, самая старая из сохранившихся до наших дней церквей в Тбилиси. Она принадлежит Грузинской православной церкви и датируется VI веком.

Метехи — не менее известный памятник старины Тбилиси (XII век), стоящий у самого края каменистого берега Куры и бывший в прошлом крепостью и резиденцией грузинских царей. Под сводами храма Метехи захоронена первая грузинская мученица – царица Шушаника Ранская, убитая мужем-огнепоклонником в V веке н.э.

 

Свободное время.

2-й

 

27.01 08:00

09:00

Завтрак (включен в стоимость)

Экскурсия по древнейшим историческим местам Грузии:

• монастырь Джвари, воспетый еще М.Ю.Лермонтовым, — один из самых древних храмов в Грузии, который входит в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО (UNESCO);

•  Мцхета древняя столица и духовный центр Грузии, город, которому 2500 лет .

В Мцхете посещаем один из самых известных храмов в Грузии  Светицховели, построенный в 1010-1029 гг. и женскую обитель — Самтавро (мощи равноапп. Мириана и Наны, мощи старца Гавриила, ежевичный куст, где врачевала и принимала людей св.Нино)

Обед (доп.плата от 10 лари)

27 января. День блаженной кончины  святой Равноапостольной Нины.

Божественная праздничная Литургия в храме Сиони, который назван в честь Сионской горы и освящен в честь Успения Божией Матери. В храме хранятся величайшие святыни – крест св. равноапостольной Нины. В этот день выносят  для поклонения  Крест святой равноапостольной Нины из виноградных лоз, который  Пресвятая Богородица  вручила святой Нине, просветительнице Грузии.

Главный кафедральный собор Грузинской православной церкви — Цминда Самеба (Собор Святой Троицы). Первая служба состоялась в 2002 году, строительство закончилось в 2004 году. Чтимый образ Иверской Богоматери,  написанный патриархом Илией.

Посещение горы Мтацминда – храм Мама-Давити (пещера пр. Давида Гареджийского, св.источник, имеющий благодать помогать бесчадным женщинам и при болезнях глаз),  Пантеон – могила Александра Сергеевича Грибоедова и великих деятелей грузинской культуры;

3-й

 

28.01 08:00

 

 

14:00

Завтрак (включен в стоимость)

Свободное время

 

Обед (доп.плата от 10 лари) После обеда выезд группы домой…

 

Стоимость тура: 10900 руб./чел.

Базовая стоимость тура включает: проезд микроавтобусом туркласса, экскурсионное обслуживание Грузии по программе,  проживание 2 ночи  в гостинице, со всеми удобствами в номере (рядом пл. Свободы), 2 завтрака, канатная дорога к крепости Нарикала, археологический музей.

Дополнительно оплачивается:   обеды и ужины (от 10 лари),  ужин в Тбилиси от 30 лари (национальные блюда+музыкальная программа).  В Тбилиси:  фуникулер в одну сторону (2,5 лари), Тифлисские серные бани от 3-20 лари/чел., входные билеты в музеи,  театры и т.д.

Документы: загранпаспорт (сроком не менее 3-х месяцев с даты окончания поездки) в т.ч. и на детей, паспорт РФ, свидетельство о рождении детей.

Меняем рубли или доллары на лари в обменниках  Тбилиси. В магазинах, кафе и ресторанах есть возможность  рассчитываться международной банковской картой VISA или Master cart. При этом списание со счета происходит по более выгодному курсу, чем в обменных пунктах.

 1 лари (национальная грузинская валюта) примерно равняется 25 руб.